Consolati

Consolato Generale d'Italia - Barcellona
Calle Mallorca, n. 270 - 08037 Barcellona.
Tel. 0034-93-4677306
Fax: 0034-93-4870002
Centralino automatizzato consolare: 0034-902.050.141
Call Center consolare (a pagamento e solo dalla Spagna): 0034-807 300 747
Web: www.consbarcellona.esteri.it;
e-mail: segreteria.barcellona@esteri.it
Il numero del cellulare di reperibilità del funzionario di turno, attivo per i soli casi d’emergenza durante le seguenti fasce orarie ( dalle 18 alle 22 dal lunedì al venerdì; dalle 9 alle 22 i fine settimana e gli altri giorni festivi) è: 0034.659790266.

UFFICI ONORARI DIPENDENTI DALLA CANCELLERIA CONSOLARE IN MADRID:
Consolato Onorario Bilbao

Circoscrizione: Bilbao, Alava, Vizcaya, Guipúzcoa
Indirizzo: Calle Ercilla, 14 - 48009 Bilbao
Telefono e Fax: 944.230.772
e-mail: bilbao.onorario@esteri.it 

Vice Consolato Onorario a Burgos

Circoscrizione: Burgos, León, Palencia, Soria, Valladolid, Zamora
Indirizzo: Avenida de la Paz, 10 - 1º B - 09004 Burgos
Telefono: 947.270.723
e-mail: burgos.onorario@esteri.it

Consolato Onorario Ceuta
Circoscrizione: Ceuta, Melilla, Islas Chafarinas, Peñones de Alhucemas, Velez de la Gomera
Indirizzo: Calle Cervantes, 8 - 51001 Ceuta
Telefono: 956.514.574 - Fax: 956.510.589
e-mail: ceuta.onorario@esteri.it


Vice Consolato Onorario Jerez de la Frontera

Circoscrizione: Jerez de la Frontera
C/. Manuel Maria Gonzalez - Bodegas Gonzalez Byass – 11403 Jerez de la Frontera
Telefono: 956.357.000 - Fax: 956.357.057
e-mail: jerez.onorario@esteri.it

Vice Consolato Onorario La Coruña
Circoscrizione: Galizia
C/. Rosalía de Castro, 13/bajo - 15004 La Coruña
Telefono: 663.787.010 - Fax: 981.224462
e-mail: lacoruna.onorario@esteri.it

Consolato Onorario Las Palmas De Gran Canaria
Circoscrizione: Fuerteventura, Gran Canaria, Lanzarote
Indirizzo: calle Reyes Catolicos n. 44 - 35001 Las Palmas de Gran Canaria
Telefono: 928.241.911 - Fax: 928.244.786
e-mail: laspalmas.onorario@esteri.it


Vice Consolato Onorario Malaga

Indirizzo: Calle Atarazanas, 2/1B – 29005  Malaga
Telefono: 952.365.593
e-mail: malaga.onorario@esteri.it

Vice Consolato Onorario Oviedo
Circoscrizione: Il Principato delle Asturie e la Cantabria
Indirizzo: Valentin Masip 25-Entlo Oficina 7
33013 Oviedo
e-mail: oviedo.onorario@esteri.it

Consolato Onorario Pamplona
Circoscrizione: La Rioja, Navarra
Indirizzo: Calle Taconera, 2 - 31001 Pamplona (Navarra)
Telefono: 948.222.822 - Fax: 948.223.716
e-mail: pamplona.onorario@steri.it

Consolato Onorario Santa Cruz De Tenerife
Circoscrizione: Tenerife, Hierro, La Gomera, La Palma
Indirizzo: Calle Cruz Verde, 10 2ºA - 38003 Santa Cruz de Tenerife
Fax: 822.175.176
e-mail:  tenerife.onorario@esteri.it

Consolato Onorario Siviglia
Circoscrizione: Algeciras, Badajoz, Cáceres, Cádiz, Córdoba, Huelva, Sevilla
Indirizzo: Calle Fabiola, 10 - 41004 Siviglia
Fax: 954.228.549
e-mail: siviglia.onorario@esteri.it



UFFICI ONORARI DIPENDENTI DAL CONSOLATO GENERALE IN BARCELLONA:

Consolato Onorario a Valencia

Circoscrizione: la provincia di Valencia
Indirizzo: Calle Quart, 14 bajo - 46001 Valencia
Tel. 0034 963217234
Fax 0034 961930295
e-mail: valencia.onorario@esteri.it

Vice Consolato Onorario ad Alicante
Circoscrizione: la provincia di Alicante e la Regione Murcia
Indirizzo: Av.da Benito Pérez Galdós, 9-11 1º d.cha - 03004 Alicante
Telefono: 0034 965141133
Fax: 0034 965141143
e-mail: alicante.onorario@esteri.it

Vice Consolato Onorario a Castellón de la Plana
Circoscrizione: provincia di Castellón
Indirizzo: c/ Benarabe, 5 – bajos – 12005 Castellón
Telefono: 0034 964237466
Fax 0034 964261295
e-mail: castellon.onorario@esteri.it


Vice Consolato Onorario a Girona
Circoscrizione: provincia di Girona
Indirizzo: Avenida de la Pau n.26 1º-3ª – 17250 Platja d’Aro (Girona)
Telefono: 0034.972826182
Fax 0034.972825540
e.mail: girona.onorario@esteri.it

Vice Consolato Onorario a Ibiza
Circoscrizione: Isole di Ibiza e Formentera
Indirizzo: C/ Diputado Jose’ Ribas, s/n – 07800 Ibiza
Tel. 0034 971199915
Fax 0034 971191746
e-mail: ibiza.onorario@esteri.it

Vice Consolato Onorario a Palma di Maiorca
Circoscrizione: Isole di Maiorca e Minorca
Indirizzo: Calle Baro de Pinopar, 11 esc.B  1º- 9ª puerta  - 07012 Palma de Mallorca
Tel. 0034 971097013
Fax: 0034 971570402
e-mail: maiorca.onorario@esteri.it

Vice Consolato Onorario a Saragozza
Circoscrizione: le province di Saragozza, Huesca e Teruel
Indirizzo: Calle Espoz y Mina, 6 principal - 50003 Saragozza
Tel. 0034 976228659
e-mail: saragozza.onorario@esteri.it  

Corrispondente Consolare a Murcia
Regione di Murcia
Tel: 0034-727729050
e-mail: info@avvocatoleotta.com

Corrispondente Consolare a Minorca
Isola di Minorca
Tel. 0034 971365448-cell. 0034 610215014
ornell@vodafone.es

Dati Paese

Meteo

Ambasciate e consolati

Informazioni utili

Download

Dove siamo nel mondo

Registra i dati del tuo prossimo viaggio.
Darai all'Unità di Crisi della Farnesina la possibilità di raggiungerti più facilmente in caso di gravi emergenze.

Vai al sito Dove siamo nel mondo